Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Выход из строя трансформатора неизбежен. Любой из них может быть заменен на электротехническое изделие похожей конструкции, но прежде, чем производить замену, желательно убедиться в полном отказе трансформатора, а также разобраться в причине его поломки.

Другими причинами могут стать наличие короткого замыкания в цепи, к которой подключена вторичная обмотка, а также полное несоответствие рекомендованному значению тока предохранителей.

Примечание. Перед покупкой БКТП важно убедиться в качестве и надежности используемых трансформаторов, проверить их работоспособность и изучить документы.

Поломки трансформаторов

Ремонт трансформатора возможен в том случае, если причиной его поломки является перегоревший вывод за пределами первичной или вторичной обмоток. И такие ситуации встречаются очень часто, поскольку проводник, не расположенный в магнитном поле, подвергается более высоким нагрузкам по сравнению с тем, который в нем расположен.

Даже если в витках трансформатора отсутствует короткое замыкание и есть обрыв на одной из вторичных обмоток (их может быть две, если трансформатор трехобмоточный – одна для источника питания, две другие для устройств разного типа), то эксплуатация устройства по-прежнему возможна.

А для этого достаточно:

  • Перенести всю нагрузку на целые обмотки.
  • С целью сохранения гальванической связи воспользоваться конденсатором, емкость которого не превышает 1 мкФ.

Процесс замены

Существует множество методик, в которых описывается процесс быстрой замены одного трансформатора на другой. Очень удобно в таком случае пользоваться небольшими справочниками. К сожалению, если говорить о более мощных и дорогостоящих телевизорах, в последнее время наблюдается тенденция снижения ремонтопригодности и принятие курса деунификации (немногие трансформаторы теперь взаимозаменяемы).

Непригодные, вышедшие из строя трансформаторы желательно не утилизировать вместе с обычным мусором, а передавать в мастерские, занимающиеся их перемоткой и перепайкой.

Новости

Заказать
звонок