Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Частичным разрядом называют искровой заряд малой мощности, образующийся внутри или снаружи изоляции в оборудовании среднего или высокого класса напряжения.

Опасность частичных разрядов заключается в том, что с течением времени их повторяющееся появление приводит к разрушению изоляции и образованию пробоя. Тем не менее, процесс разрушения изоляции под действием частичных разрядов в любом оборудовании может протекать в течение нескольких месяцев или даже лет. Избежать их появления нельзя, а поэтому требуется их постоянная регистрация, оценка мощности и периодичности формирования, чтобы выявить потенциальные повреждения изоляции и устранить их.

Термины, связанные с частичными зарядами

Для описания частичных зарядов используется ряд терминов и интегральных величин, регламентируемых мировыми стандартами. Тем не менее, стандарты в Америке, России и Европе отличаются между собой более мелкими деталями, но основные понятие идентичны.

Одним из важнейших терминов является словосочетание «кажущийся заряд». Под таким зарядом понимают тот, который нужно моментально ввести в замеряемое оборудование, чтобы восстановилось равновесие после нарушения баланса, связанного с образованием импульса частичного заряда. Величина реального заряда неизвестна, ведь измерительные приборы фиксируют реакцию высоковольтного оборудования на возникающие частичные разряды.

Сумма всех зарядов, зарегистрированных в течение одной секунды, образует ток частичного разряда. Именно он характеризует те потери, которые возникают из-за формирования частичных зарядов в изоляции трансформаторов ТДНС или другого высоковольтного оборудования.

Максимально измеренный заряд

Этот термин используется при испытаниях высоковольтного оборудования. В процессе измерения принято руководствоваться какой-то статической величиной, поэтому в современных устройствах не учитываются случайные одиночные выбросы. Иными словами, подсчитываются лишь те частичные разряды, которые повторяются с периодичностью не менее десяти раз за одну секунду.

Для примера возьмем промышленный ток с частотой 50 Гц:

  • Один импульс частичного заряда должен повторяться не менее пяти периодов сети.
  • Формулировка будет следующей: импульс частичного разряда считается повторяющимся при условии, что его частота равна не менее 0,2 импульса на один период сети питания.

Новости

Заказать
звонок