Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Системы охлаждения трансформаторов выполняют одну из важнейших функций, которая обеспечивает долговечность оборудования. То, какой именно будет данная система, зависит от типа трансформаторов.

Приведем несколько примеров:

  • Тепло, которое образуется на обмотках и магнитопроводе сухого трансформатора, через гофрированные стенки и крышку передается воздуху, протекающему сквозь пазы путем естественной конвекции и излучения.
  • В масляных устройствах тепловая энергия выводится из оборудования при помощи трансформаторного масла, заливаемого в отдельный бак. Это масло в процессе работы агрегата омывает нагревающиеся обмотки и магнитопровод, которые отдают ему свое тепло.

Принцип работы масла

Уровень масла в трансформаторе существенно выше верхней точки магнитопровода, что позволяет ему соприкасаться с разогретыми частями обмоток. Это приводит к нагреву верхнего слоя масла. Частицы, получившие тепло, устремляются вверх и передают его в окружающую среду через гофрированные стенки или крышку бака.

После того, как частицы охладятся, они опускаются вниз, уступая свое место другим, с высокой температурой. Наружная часть крышки и стенок бака отдают тепло в окружающую среду при помощи естественной конвекции. Если есть необходимость, то в системе охлаждения может быть задействована искусственная, принудительная циркуляция масла за счет устанавливаемых насосов и вентиляторов.

О других свойствах трансформаторного масла

Также трансформаторное масло является хорошим изоляционным материалом, существенно повышающим электрическую прочность оборудования. За счет этого производителям удается уменьшить габариты изделий, повышая их эффективность и создавая компактные трансформаторные подстанции.

Перечислим иные свойства трансформаторного масла, которое нередко называют минеральным:

  • В масле отсутствуют опасные примеси, включая частицы серы и кислоты.
  • Характеризуется повышенной проводимостью тепла, низкой вязкостью, благодаря чему поток воздуха, охлаждающего систему, не встречает сопротивления.
  • Трансформаторы высокой мощности заправляются маслом, вязкость которого меняется при перепадах температур.
  • Высокая электрическая прочность, но для этого важно гарантировать отсутствие воды в примеси.
  • Температура, при которой возможно воспламенение масла, существенно выше рабочей температуры агрегата. Это исключает вероятность возникновения пожара при соблюдении правил эксплуатации.

Большинство силовых трансформаторов работают преимущественно на масляном охлаждении.

Новости

Заказать
звонок