Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Полупроводниковые источники света используются практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Точечные и настольные светильники, роскошные люстры, настенные бра – каждый из этих приборов выпускается под использованием светодиодной лампы. Популярность их обусловлена минимальным потреблением электроэнергии и продолжительным сроком эксплуатации.

Отличным вариантом для украшения жилой комнаты или офисного/торгового помещения станет применением светодиодной ленты. На фоне этих достоинств есть один минус – высокая стоимость по сравнению с обычными лампами накаливания. Но не стоит забывать, что цена формируется исходя из наличия электронного балласта (трансформатора), блока питания и пульта ДУ для удобного управления светодиодной лентой.

Для чего нужен трансформатор

Светодиодные ленты питаются от напряжения не более 12 В (существуют модели под 24 В). По этой причине их нельзя напрямую подключать к обычной розетке – потребуется понижающий преобразователь, трансформирующий переменный ток в постоянный с необходимым напряжением.

Теоретически оборудование может работать как с импульсным трансформатором, так и от обычного источника питания. Фактически же последние приборы не распространены, что связано с их большими габаритами и массой. Спрятать электротехнический элемент трудно, это приводит и к снижению КПД. Добавьте к этому сильный шум, доставляющий дискомфорт. С другой стороны, это отличный вариант для построения электрических схем, используемых для начинающих радиолюбителей.

Современные производители светодиодных изделий и трансформаторов для них прибегают к импульсным преобразователям. Эти приборы существенно повышают мощность адаптера, характеризуются малыми габаритами и низкой стоимостью. Называть подобные адаптеры трансформаторами технически неправильно. Трансформаторы изменяют ток, а импульсные преобразователи – напряжение. Это относится к маломощным устройствам, а также трансформаторам ТСЗЛ и других моделей высокой мощности.

Разновидности блоков питания для светодиодных лент

Конструкция электронного балласта зависит от функционального предназначения устройства. Они бывают следующими:

  • компактный сетевой блок питания – вспомните стандартное зарядное устройство для мобильного телефона, планшета;
  • балласт, спрятанный в герметичном алюминиевом корпусе.

Компактный прибор считается наиболее экономичным вариантом. С другой стороны, приборы характеризуются малой мощностью не более 30-40 Вт. Не нужно обращать внимание на китайские аналоги, на которых указывается мощность 60 Вт – она не соответствует реальности.

Новости

Заказать
звонок