Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Измерительные трансформаторы – устройства, предназначенные для понижения силы тока, идущего с высоковольтных линий электропередач и используются для питания приборов и счетчиков. Если этого не сделать, то приборы попросту перегорят и выйдут из строя.

Трансформатор – он же преобразователь – используется для правильной и надежной эксплуатации электроприборов и исключения перепадов напряжения. Такая установка повышает безопасность объекта, на котором используется, а также рабочих. С ее помощью возможно разделение цепей нижнего и верхнего напряжения.

Классификация измерительных трансформаторов

Есть несколько критериев, которые используются для классификации измерительных трансформаторов:

  • Тип измеряемого значения – устройства постоянного или переменного тока, напряжения.
  • Число преобразования тока – один диапазон или несколько.
  • Материал, используемый для изоляции – силовые масляные трансформаторы или сухие с литой изоляцией, газовые.
  • Способ монтажа коробки – переносные и встроенные, наружные и внутренние, накладные.

Технические характеристики измерительных трансформаторов

Параметры трансформаторов зависят от их разновидности и классификации. Первичный ток обычно находится на шкале 1-4000 А, а вторичный всегда равен 1А. Величины первичного и вторичного токов позволяют вычислить коэффициент трансформации оборудования.

Погрешности трансформаторов делятся на два типа – токовая и угловая. Первая измеряется в процентах, а вторая – в минутах. Величина погрешности определяет класс точности трансформатора. Существует пять разных классов – 0,2, 0,5, 1, 3 и 10. Чем ниже данный показатель, тем более высокоточным является прибор, ведь числовое значение указывает на величину погрешности.

Измерительные трансформаторы классом точности 0,2 используются для лабораторных исследований, класса 0,5 – для обустройства электрической цепи с счетчиком, классов 1 и 3 – для оборудования щитовых.

Нагрузка тока – величина, указывающая на полное противодействие внешней цепи, что измеряется в Омах. Нагрузка трансформатора также называется кажущейся мощностью. Номинальная нагрузка – значение, погрешность которого не выходит за установленные рамки трансформатора того или иного класса точности.

Новости

Заказать
звонок