Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Трансформаторы – устройства, использующиеся для преобразования электрической энергии одного напряжения в другое (могут быть как понижающими, так и повышающими) – имеют два основных элемента конструкции – магнитный сердечник из электротехнической стали и медные обмотки. Все остальные детали либо незначительно, либо добавляются в зависимости от типа оборудования (к примеру, в масляных необходим расширительный бак).

Понятие пропитки обмоток трансформатора

Все обмотки обязательно проходят процесс пропитки – технологически сложную процедуру, с одной стороны, повышающую защиту обмоток и их устойчивость к химически активному минеральному маслу, а с другой стороны, наносящую вред рабочим.

Лак, которым покрываются обмотки, необходим для их защиты. Но со временем даже он растворяется в масле, что приводит к следующим недостаткам:

  • Ухудшение склейки витков.
  • Снижение изоляции.
  • Загрязнение.

Неоднородное масло постепенно набирает вязкость, из-за чего становится невозможным качественное охлаждение трансформатора и столбовых трансформаторных подстанций в целом.

Пропитка специальных трансформаторов

Заводы, занимающиеся пропиткой обмоток, руководствуются тем мнением специалистов, в соответствии с которым пропитка лаком и последующая термическая обработка повышает электродинамическую стойкость при коротком замыкании. Такие технологии применяются практически на всех заводах, ориентированных на производство специальных трансформатором, к которым, например, относятся преобразовательные.

В какой-то степени такой подход правильный и пропитка для специальных агрегатов приносит пользу. Связано это с особыми условиями эксплуатации таких приборов, подвергающихся многократным толчкам нагрузки, частым включения и выключениям и т. п. Но даже сегодня нет официально подтвержденных документов, указывающих не только на полезность, но и на необходимость пропитки обмоток трансформатора.

Пропитка в масляных трансформаторах

Что касается масляных трансформаторов, то здесь все куда более очевидно. Пропитка обмоток таких трансформаторов с целью повышения их электродинамической стойкости при коротких замыканиях попросту нецелесообразна.

Связано это с тем, что в процессе пропитки лак с трудом добирается в глубину обмоток и речи о надежной компенсации быть не может. Пропитка всего лишь улучшает внешний вид товара, но не более того. Дешевле и проще выполнять все рекомендации по улучшению качества обмоток.

Новости

Заказать
звонок