8 (499) 941 08 55

Устройство трансформаторных подстанций

Трансформаторная подстанция – это электротехническая установка, способная осуществлять преобразование и распределение электрической энергии. Большая мощность позволяет данным устройствам обеспечивать эффективное и стабильное обслуживание крупных объектов. Традиционно основными потребителями энергии, поступающей от трансформаторных подстанций, являются промышленные предприятия, представители сельского и жилищно-коммунального хозяйства, офисные и торговые центры, строительные площадки и другие сооружения. Современные виды подстанций имеют разное исполнение, но похожи перечнем ключевых компонентов.

Внешняя защитная конструкция

Корпус входит в комплект наиболее важных элементов трансформаторной подстанции. Он не только защищает электромагнитное оборудование от сторонних лиц, но и предотвращает его повреждение под воздействием различных внешних факторов (природные осадки, вибрации, удары и прочее). Наиболее простым и доступным вариантом корпуса являются цельносварные конструкции, создаваемые из оцинкованного или окрашенного металла.

Также сегодня большой популярностью пользуются подстанции БКТП, представляющие собой капитальное строение с прочными стенами из бетона. Их корпус отвечает наиболее высоким требованиям:

Внутреннее наполнение

Внутри металлического или бетонного корпуса подстанции находится полноценная система преобразования электрического тока, состоящая из целого комплекса разнотипных устройств. Основными компонентами являются:

Также трансформаторные подстанции оснащают системой автоматического ввода резерва (АВР), осуществляющей переподключение на запасной источник электроснабжения, и прочим оборудованием, необходимым для максимально эффективной, безопасной и стабильной работы.

http://transformator.ru/press_center/stati/2018/ustroystvo-transformatornyh-podstanciy/