Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Для эффективной и безопасной эксплуатации галогенных ламп любой прибор освещения включает специальный трансформатор, преобразующий ток промышленной частоты напряжением 220 В в электроэнергию напряжением 12 В. Рассмотрим принципы выбора трансформаторов, их характеристики.

Особенности трансформаторов для ламп

Электрическая цепь, в которую включены галогенные лампы, должна эксплуатироваться совместно с понижающим трансформатором с выходным напряжением 12 В. Это позволяет защитить источники света от высокого напряжения и последующего за ним выхода из строя.

В основном такие понижающие трансформаторы применяются для галогенных ламп следующего напряжения:

  • 6 В;
  • 12 В;
  • 24 В.

Несмотря на то, что сухой трансформатор 1600 Вт (и другой мощности) не может использоваться в этих целях, у покупателей всегда есть выбор между тороидальным и импульсными оборудованием.

Принцип работы тороидального трансформатора для ламп

Тороидальный обмоточный трансформатор характеризуется простотой эксплуатации, доступностью и дешевизной. Его очень просто подключить к цепи, да и показатели мощности удовлетворяют необходимым требованиям. Принцип работы тороидального устройства основан на связи между катушками. Помимо преимуществ есть и свои недостатки – большой вес, существенные габариты, отсюда и следует узкая область применения.

Другим недостатком является быстрый нагрев прибора, что сокращает эксплуатационный срок галогенных ламп, вызывает скачки напряжения по всему дому и приводит к выходу из строя бытовых электрических приборов.

Принцип работы импульсного трансформатора для ламп

Импульсные трансформаторы низкого напряжения также называются электронными. Область их использования значительно шире, что обусловлено сравнительно малыми габаритами и низким весом. В процессе эксплуатации и трансформации электрической энергии прибор практически не нагревается, а его единственным недостатком является высокая стоимость.

Импульсные приборы нередко конструируются с встроенной защитой от перенапряжения и токов короткого замыкания. Это продлевает эксплуатационный срок агрегата. Из более конкретных областей применения – галогеновая подсветка шкафов и других предметов мебели, ниши, кладовки и т. д.

По принципу работы импульсные трансформаторы отличаются от тороидальных, поскольку преобразование энергии происходит не за счет электромагнитной индукции, а при помощи полупроводников и специальных электронных частей.

Новости

Заказать
звонок