8 (499) 941 08 55

Особенности тороидальных трансформаторов

Чтобы снизить или увеличить значение тока для питания сварочного аппарата и других подобных устройств, можно самостоятельно собрать тороидальный трансформатор.

Конструктивные элементы

Первое устройство двухполярного типа было изобретено Фарадеем – это и был тороидальный трансформатор. Данное устройство используется для преобразования переменного напряжения в приемлемое для эксплуатации. Приборы незаменимы в линейных подстанциях КТПН.

Перечислим основные конструктивные элементы:

Магнитопровод – главный элемент конструкции, предназначенный для соединения нескольких обмоток.

Классификация

Устройства данного вида классифицируются по разным критериям – от предназначения и используемой системы охлаждения до типа сердечника и обмоток. В зависимости от предназначения тороидальные трансформаторы бывают импульсными, силовыми или частотными. Существуют комбинированные варианты.

Что касается систем охлаждения, то здесь могут задействоваться как воздушные, так и масляные. Число обмоток бывает самым разнообразным.

Области применения

Электрическое оборудование применяется практически везде – аудио и видео системы, стабилизаторы тока, осветительные сети. Основным отличием приборов данного типа от остальных преобразователей тока является число обмоток и форма используемого сердечника. Сердечники в виде кольца являются идеальным решением для изготовления якоря.

Требуется равномерная и качественная намотка, а также надежная система отвода тепла. Подобное размещение катушек обеспечивает быстрое остывание преобразователя в целом. Даже при интенсивной эксплуатации нет необходимости в применении кулеров.

Преимущества тороидальных трансформаторов

http://transformator.ru/press_center/stati/2018/osobennosti-toroidalnyh-transformatorov/