Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Трансформаторы также называются преобразователями, что связано с их основным предназначением – изменением (преобразованием) электрического тока за счет электромагнитной индукции. Обычно это приводит к существенному уменьшению выходящего напряжения, но нередко коэффициент трансформации находится в пределах от 1 до 2 единиц, а значит – изменения незначительны.

Конструктивно трансформаторы делятся на две основные разновидности – масляные и сухие с применением литой изоляции. Друг от друга такие агрегаты отличаются не только электротехническими характеристиками, включая соотношение габаритов, веса и мощности, но и принципом охлаждения.

Понятие сухих трансформаторов

Сухие трансформаторы (разделительные или воздушные) – преобразователи, магнитопривод и обмотки (может быть одна) которых не погружаются в масло. Процесс их охлаждения протекает за счет естественной циркуляции воздуха – воздушных потоков, проходящих через открытые пазы устройства. По конструкции эти агрегаты значительно проще масляных. Высока и степень безопасности при эксплуатации, поскольку отсутствует необходимость в замене масла, а также контроля за уровнем охлаждающей жидкости.

Сухие трансформаторы нередко собираются в трансформаторные подстанции 10 кВ, но в то же время могут быть не только понижающими, но и повышающими. Основной недостаток их эксплуатации связан с тем, что охлаждение обмоток за счет циркуляции воздуха протекает медленнее, нежели это происходит с применением масла. Из-за этого появилась необходимость в увеличении расстояния между изоляциями и ширины проходов для вентиляции.

Преимущества сухих трансформаторов

  • Высокий уровень безопасности. Отсутствует вероятность утечки масла и возгорания, которые бывают в масляных трансформаторах.
  • Простота монтажа и эксплуатации. Масляные трансформаторы нуждаются в периодической замене и очистке масла. В противном случае оно станет неоднородным, более вязким и процесс охлаждения активных и пассивных частей устройства существенно замедлится. При монтаже используются короткие провода.
  • Возможна перегрузка, но в течение короткого периода.
  • Экологичность. Сухой трансформатор можно эксплуатировать на тех участков, где предъявляются высокие требования к чистоте окружающей среды. Речь идет о школах, кинотеатрах, нефтеперерабатывающих объектах, атомных электростанций.

Новости

Заказать
звонок