Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Силовые трансформаторы современного образца поставляются заказчику собранными и готовыми к вводу в эксплуатацию. Исключением являются крупногабаритные установки большой мощности, которые невозможно доставить в готовом виде по причине ограниченной грузоподъемности техники. В данном случае агрегаты транспортируются со снятыми расширителями, радиаторами и выхлопной трубой. Монтаж всех трансформаторов осуществляется согласно предварительно разработанному проекту и чертежам. Процесс состоит из определенного перечня операций.

Доставка и установка трансформаторов

Электротехнические устройства данного типа транспортируются с помощью автомобильных трейлеров и других спецмашин. Доставка агрегатов на большие расстояния производится с помощью железнодорожных платформ. Для перемещения трансформаторов в камеру или на фундамент применяются полиспасты и лебедки. Также возможно использование крановых установок соответствующей грузоподъемности.

В процессе разгрузки и установке трансформаторов очень важно соблюдать дополнительные требования – угол наклона не более 15° и скорость перемещения по направляющим в пределах 8 м/мин. Для исключения образования воздушных мешков под крышку в области расширителя рекомендуется класть подкладки (специальные стальные пластины).

После установки ТМГ21 и других моделей, снабженных катками, обязательно производится их двусторонняя фиксация на направляющих с помощью упоров. Трансформаторы общей массой менее 2 тонн, не имеющих в комплекте катков, размещаются непосредственно на фундаменте.

По завершению работ корпус всех устройств подключаются к сети заземления.

Монтаж трансформаторов высокой мощности

Установка крупногабаритных агрегатов, имеющих мощность более 2500-6300 кВА и поставляемых на объект в частично разобранном виде, требует выполнения дополнительных работ. После их размещения в камере или на фундаменте выполняются следующие операции:

  • промывка сухим чистым маслом радиатора, его монтаж и тестирование на течи;
  • очистка расширителя сухим маслом с последующей установкой в трансформатор;
  • промывка выхлопной трубы и ее фиксация на крышке установки;
  • монтаж датчиков дистанционного, ртутно-контактного и манометрического термометра;
  • заправка радиаторов трансформаторным маслом и пуско-наладка устройства.

Все работы должны проводиться согласно требованиям СНиП 3.05.06-85, ГОСТ 11677-85 и других актуальных нормативных актов. Также обязательно привлечение специалистов, имеющих специальные разрешения и опыт в монтаже силовых трансформаторов.

Новости

Заказать
звонок