Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

В состав любой системы низковольтного освещения входят три основных компонента – понижающий трансформатор, кабель и светильники низкого напряжения. Основное предназначение трансформатора – понижение высокого напряжения промышленной сети 220 В до более малых значений – 12/24 В. Причем использовать можно трансформатор двух типов – и электронный, и электромагнитный.

Низковольтное освещение используется во всех сферах жизнедеятельности:

  • украшение интерьера ресторанов, отелей, магазинов, галерей и т. п.;
  • в жилых домах и квартирах;
  • в подъездах, на лестничных пролетах, для внутренних дворов.

Строение системы низковольтного освещения

Важно, чтобы трансформатор выдавал мощность, равную или превышающую потреблению всей системы освещения в целом. Но это не все – перед запуском трансформатор потребляет какую-то минимальную мощность. К примеру, если взять устройство электронного типа мощностью 60 Вт, которому для старта требуется не менее 10 Вт, и подключить его к системе освещения с нагрузкой 5 Вт, то электрическая цепь функционировать не будет.

Подключаемый к понижающему трансформатору ТМГ 160 (или другого типа) кабель предназначен для распределения всей мощности по использующимся светильникам. Добавив в цепь регулятор освещенности, вы сможете управлять линейным напряжением независимо от типа используемого трансформатора – электронного или магнитного. Диммер должен быть совместимым с преобразователем напряжения.

Для систем освещения с низким напряжением необходимы провода с большим сечением, что обусловлено высоким током. В таком случае нет нужды использовать короба и гофрированные трубки и прятать кабель в них. Опасность нанесения травм минимальна даже в том случае, если в помещении преобладает относительная влажность воздуха. Единственный повод сделать это – эстетическая составляющая.

Установка низковольтных систем освещения

Процесс монтажа таких систем достаточно прост. Но некоторые меры предосторожности следует учесть – любое соединение электрической цепи должно характеризоваться надежностью и безопасностью, поскольку протекающий по ней ток очень высок. В противном случае есть вероятность образования переходного сопротивления или дуги, что приведет к нагреву кабеля. Это может стать причиной разрушения всей системы или возгорания.

Новости

Заказать
звонок