8 (499) 941 08 55

Обслуживание силовых трансформаторов

Во время эксплуатации трансформаторов наблюдается постоянное воздействием механических, термических, электродинамических и прочих сил. Это неизбежно приводит к износу или повреждению отдельных элементов. Для предотвращения аварийных отключений и серьезного повреждения оборудования важно вовремя обнаружить неисправности и устранить их. Эффективным способом решения этой задачи является регулярное техническое обслуживание, которое включает в себя широкий список диагностических и ремонтных мероприятий.

Базовый перечень работ

Количество и тип операций, выполняемых в рамках обслуживания трансформаторных установок, определяется особенностями конкретной модели и условиями ее эксплуатации. Стандартно в перечень проводимых работ включают такие мероприятия:

Дополнительные работы по техобслуживанию

При осмотре электромагнитных установок с функцией настройки напряжения обязательно нужно проводить проверку регулирующих устройств. Если используется трансформатор ТМГ11 или другая модель с принудительным масляным охлаждением, следует проконтролировать герметичности системы и отсутствие подсоса воздуха. Также рекомендуется взять отбор масла и провести его анализ. Некоторым установкам дополнительно требуется регулярная проверка термосифонных фильтров и воздухоосушителей с последующей их заменой при необходимости.

Периодичность обслуживания трансформаторов

Регулярность проведения ТО определяется типом устройства и режимами его эксплуатации. В среднем работы по диагностике и обслуживанию силовых трансформаторов повторяются с периодичностью 6 и 12 месяцев. Отдельные элементы установок могут подвергаться проверке один раз в 3 или 6 лет. Оптимальным временем для ТО являются периоды перед наступлением максимально отрицательных (зимой) и минимально положительных (летом) температур.

http://transformator.ru/press_center/stati/2018/obsluzhivanie-silovyh-transformatorov/