8 (499) 941 08 55

Капитальный ремонт трансформаторных установок

Качественный и своевременный капитальный ремонт – залог стабильной, эффективной и безопасной работы трансформаторного оборудования. Данное мероприятие позволяет обновить изношенные компоненты, вовремя устранить повреждения и грамотно настроить работу электромагнитного агрегата. Капитальный ремонт не только снижает риск возникновения аварий на энергетическом объекте, но и значительно продлевает срок службы дорогостоящего оборудования.

Необходимость в капитальном ремонте

Современные трансформаторы обладают достаточно большими запасами электрической прочности и считаются очень надежными установками. Однако со временем даже самые качественные агрегаты дают сбой по причине износа определенных элементов или их повреждения механическими, термическими и иными воздействиям.

Наиболее уязвимым компонентом силового трансформатора является основная изоляция. При многолетней эксплуатации оборудования она подвергается усадке и разрушению. Также неисправности могут возникнуть в регулирующем устройстве, вентиляции, насосных установках, средствах защиты и иных рабочих узлах. Современные масляные силовые трансформаторы требуют особого внимания к системе охлаждения. Спустя годы интенсивной эксплуатации она может утратить герметичность и дать течь.

Перечень операций по капитальному ремонту трансформаторов

План работ по комплексной диагностике и восстановлению электромагнитных установок составляется с учетом специфики оборудования и условий его эксплуатации. Однако вне зависимости от типа и модели силового трансформатора, капитальный ремонт должен включать:

Рекомендованный срок проведения первого капитального ремонта для трансформаторов составляет 6 лет с момента ввода в эксплуатацию. В дальнейшем он выполняется по необходимости. 

http://transformator.ru/press_center/stati/2018/kapitalnyy-remont-transformatornyh-ustanovok/