Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Представляем вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы, связанные с работой силовых трансформаторов.

С чем связан принцип действия трансформатора?

Несмотря на большое разнообразие трансформаторов тока, использующихся как для понижения, так и для повышения входящего напряжения, принцип их работы основан на электромагнитной индукции. Данное явление подразумевает образование электрического тока в замкнутом контуре внутри трансформатора.

Как расшифровывается анцапфа?

Анцапфа – это то же самое, что ПБВ – переключатель без возбуждения. Такой элемент используется в силовых масляных трансформаторах и подстанциях и размещается на стороны высшего напряжения. Его главное предназначение связано с изменением коэффициента трансформации. Если данное напряжение уменьшается или увеличивается более чем на 10 % от значения по умолчанию, то ПБВ отвечает за поддержку постоянного напряжения на выходе (низшей обмотке).

Производить настройку анцапфы можно только в том случае, если трансформатор отключен от питания (снимается напряжение на стороне высшей намотки).

По какой причине для изготовления сердечника трансформатора берут несколько пластин?

Еще несколько лет назад испытания показали, что применение нескольких изолированных пластин для производства сердечника трансформатора позволяет уменьшить до минимума потери или полностью избавиться от тех, которые связаны с вихревыми токами.

За счет такого сердечника общее количество потерь будет ниже в несколько раз, чем в случае применения сердечника из цельного материала. Тем не менее, нередко сердечники производятся в виде цельных конструкций, но при этом важно выполнить одно условие – материал для его изготовления должен обладать большим удельным сопротивлением. К таковым относятся разнообразные ферритовые сплавы.

С какой целью пластины на сердечнике стягиваются с помощью шпилек?

Данная методика гарантирует наиболее плотное прилегание изолированных пластин друг к другу. В свою очередь это необходимо по двум причинам:

  • повысить прочность всего сердечника;
  • повысить устойчивость к всякого рода механическим воздействиям.

Как влияет снижение напряжения на первичной обмотке на его значение вторичной?

Для подсчета напряжения в таком случае используется коэффициент трансформации, задаваемый устройством ПБВ (читайте выше).

Новости

Заказать
звонок