Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Принцип действия электрических трансформаторов, а также способ их применения впервые описал русский изобретатель Яблочков П.Н., 30 ноября 1876 года получивший патент на данное устройство. Четырьмя годами позднее его соотечественник Доливо-Добровольский опубликовал возможную конструкцию трехфазного трансформатора, при помощи которого можно было бы заменить три однофазных устройства. К началу XX века это позволило определить направление для дальнейшего развития энергетики и применения переменного тока высокого напряжения.

Первые годы производства силовых трансформаторов

После появления первых силовых трансформаторов их массовое производство было запущено в ноябре 1928 года на одноименном московском заводе, ныне именуемом производственным комплексом ОАО ХК «Электрозавод». Перед началом Второй мировой войны завод смог выпустить силовые трансформаторы, мощность которых достигала 220 кВ. В процессе их изготовления использовались образцы и наработки зарубежной компании General Electric.

После окончания Великой Отечественной войны началось строительство иных предприятий, работающих в электротехнической сфере. Были построены заводы на Запорожье, в Тольятти и других местах. Но именно эти (два) объекта выпускали основную массу высоковольтных трансформаторов, необходимых для удовлетворения потребностей энергетических предприятий.

Постепенно процесс изготовления самых мощных трансформаторов перенаправлялся на Запорожский трансформаторный завод, где производились первые трансформаторы ТМГ, в то время как на Минском изготавливались огромное количество устройств малой мощности, напряжение которых не превышало 20 кВ.

Производство трансформаторов после распада СССР

Когда распался Советский Союз, то Россия потеряла большую часть производственной мощности, направленной на изготовление трансформаторов, поскольку лучшие заводы остались на Украине, в Беларуси и Казахстане. Недавние партнеры и союзники из соседних государств внезапно превратились в основных конкурентов для ОАО «Электрозавод», «Уралэлектротяжмаш», «Биробиджанского завода силовых трансформаторов».

Подводя итог, можно подчеркнуть два основных направления развития производства трансформаторов в XX веке:

  • Из-за роста энергетических систем и блоков на предприятиях появилась острая необходимость в постоянном повышении предельных характеристик изготавливаемых трансформаторов.
  • Уменьшение габаритов, массы и энергетических потерь.

Новости

Заказать
звонок