Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

В процессе эксплуатации силовых трансформаторов неизбежно возникают перегрузки. Это приводит к повышению температуры изоляции и существенно сокращает срок ее службы. Уже при увеличении показателя на 6°С заявленный период эксплуатации трансформатора может сократиться вдвое! Важной задачей оператора, контролирующего работу электромагнитных устройств, является грамотное чередование среднесуточных колебаний нагрузки и принятие мер для исключения появления перегрузок, превышающих допустимые уровни.

Перегрузка силового трансформатора

Продолжительность ежедневно повторяющегося допустимого превышения нагрузки оценивается коэффициентом K2. При его расчете специалисты учитывают показатель начальной нагрузки (K1), номинальную мощность трансформатора, технические характеристики системы охлаждения и температуру окружающего воздуха.

Также при определении коэффициентов K1 и K2 принимают во внимание соотношение эквивалентных показателей начального и максимального тока относительно номинального.

За среднесуточную окружающую температуру, при отсутствии значительных сезонных колебаний, принимают показатель 20°С. При этом в летний период рекомендуется не допускать выхода максимума нагрузки за пределы номинальной мощности трансформатора. В зимнее время допускается перегрузка, не превышающая 15% номинальной нагрузки.

Аварийная перегрузка

В случае возникновения внештатной аварийной ситуации допускается кратковременное превышение нагрузки сверх номинальных значений. При этом нужно помнить, что данный процесс приведет к ускоренному износу изоляции ТДНС или любой другой модели, а также к сокращению срока службы оборудования.

Аварийная перегрузка трансформаторов:

  • возможна при любом типе системы охлаждения и режиме работы;
  • допускается при температуре масла в верхних слоях не более 115°С;
  • должна оставаться в пределах 40% от значения номинального тока;
  • может продолжаться однократно не более 120 минут;
  • не должна в общем длиться больше 6 часов даже при увеличении охлаждения.

Перегрузка трансформаторных подстанций

В процессе эксплуатации подстанций, состоящих из нескольких трансформаторов, нередко приходится отклоняться от расчетных рабочих режимов. Чтобы избежать негативных последствий от перегрузки, важно составить график отключения и выключения установок. В каждом случае он будет индивидуальным. При этом оперативные переключения параллельно работающих трансформаторов должны производиться не чаще 10 раз в сутки, а продолжительную перегрузку каждой установки рекомендуется удерживать в пределах 20% сверх номинального тока.

Новости

Заказать
звонок