Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Оценка состояния силовых трансформаторов, входящих в сеть электроснабжения, требует проведения комплексной диагностики. Проведение данного мероприятия позволяет своевременно обнаружить дефекты и повреждения электромагнитной установки, а также получить техническую информацию, необходимую для проведения ремонта или корректировки рабочих режимов. Качественно и вовремя выполненная диагностика имеет огромное значение для минимизации риска аварийных ситуаций, предотвращения нарушений в работе всего энергетического объекта и продления срока службы дорогостоящего оборудования.

Когда нужна экспертиза трансформатора

Существует множество причин для проведения анализа и оценки технического состояния электромагнитных силовых установок. К наиболее распространенными относятся:

  • необходимость в осуществлении капитального ремонта оборудования;
  • расчет срока эксплуатации и возможности дальнейшего использования установки;
  • составление технического отчета после аварийного отключения;
  • обнаружение дефектов и поломок в ходе ранее выполненного обслуживания или проверки.

Перечень диагностических работ

Российские технологии экспертных исследований трансформаторного оснащения в полевых условиях осуществляется согласно международному стандарту IEEE 62-1995 и отечественным отраслевым нормам. Базовый перечень диагностических операций включает в себя анализ состояния и испытание ключевых компонентов оборудования.

В частности, при необходимости оценить состояние трансформатора ТМГ 160 или любой другой модели выполняют такие работы:

  • Проверка обмотки трансформатора и ее изоляторов. При подаче напряжения определяют процент влажности масла и уровень радиологических помех. После отключения установки измеряют коэффициент трансформации, сопротивляемость току и количество потерь.
  • Трансформаторное масло анализируют на процент содержания газов и влаги. В обязательном порядке осуществляется замер плотности и показателя кислотности, а также определяется цвет, поверхностное натяжение и изоляционное сопротивление.
  • Переключатели электромагнитных установок проверяются на стабильность контакта. Дополнительно производится измерение температуры и количества киловатт, выдаваемых электродвигателем.
  • Магнитопроводы исследуются на предмет целостности, наличие локальных повреждений, а также на уровень изоляции и степень надежности заземления.
  • Вентиляционная система проходит проверку вибрации подшипников, качество подаваемого воздуха, чистоту поверхностей и наличие тока в обмотке.

Для диагностики силовых трансформаторов используются специальные приборы, способные измерять различные показатели. Обязательным условием является привлечение специалистов, имеющих разрешения и опыт в обслуживании оборудования данного типа.

Новости

Заказать
звонок