Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования

Масло для трансформатора – отличный диэлектрик, поэтому его основное предназначение – изоляция элементов оборудования, переносящих ток. К ним относятся как сами трансформаторы, так провода и конденсаторы. Второстепенная функция трансформаторного масла – пассивное охлаждение и гашение электрической дуги на выключателе.

Особенности производства трансформаторного масла

Обычно такое масло является минеральным с высокой степенью очистки и малой вязкостью. Заливают его как в силовые, так и в сухие трансформаторы с литой изоляцией, масляные выключатели и реакторные агрегаты. За счет этого существенно повышается изоляция находящихся под напряжением узлов и происходит естественное охлаждение нагревающихся элементов. Чем качественнее будет используемое трансформаторное масло, тем дольше прослужит сам трансформатор прежде, чем ему потребуется ремонт.

В процессе изготовления масла применяют технологию полной очистки нефтяных масел разными методами. С другой стороны, химический состав нефти, добываемой из разных уголков планеты, всегда разный, поэтому и трансформаторное масло получается неоднородным. В таком случае значительно понижаются физические и химические свойства жидкости, а также ухудшается углеводородная структура.

Диагностика и чистка масла

Требования к чистоте масла по-прежнему высоки, ведь эксплуатационный срок трансформатора напрямую зависит от правильной работы системы изоляции, основной составляющей которого является трансформаторное масло. Даже если вы залили однородное масло высокой чистоты после нескольких месяцев эксплуатации в нем скапливаются продукты окисления и загрязнения. Если в масле появились вода и кислород, то запускается процесс окисления.

Загрязнить масла могут:

  • окиси металла;
  • окиси спирта;
  • альдегиды.

Причем все они возникают при окислении твердых частей оборудования. Грязь оседает на изоляции, масло становится гуще, а значит – существенно ухудшаются свойства, позволяющие маслу охлаждать трансформатор.

Для диагностики и очистки масла применяют специальные приборы. С их помощью определяют количество загрязняющих продуктов, а также очищают масло, возвращая ему все полезные химические и физические свойства. Одним из таких приборов, к примеру, является влагомер, определяющий количество влаги и прочих механических примесей в составе трансформаторного масла.

Новости

Заказать
звонок