Задать вопрос
производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования
Газета "Энергетика и промышленность России" №8, апрель 2012 г.
Трансформатор на высоте

Силовые трансформаторы все чаще становятся центром внимания не только инженеров электросетей и энергетиков крупных предприятий, но и специалистов небольших организаций, решающих задачи энергообеспечения таких объектов, как отдаленные поселения, АЗС, антенны сотовой связи, объекты нефтедобычи и др.

Для таких потребителей производственная группа «Трансформер» предлагает трехфазные масляные герметичные трансформаторы столбового типа (ТМГС) мощностью 16‑63 кВА, обеспечивающие подключение к сети 6 или 10 кВ с понижением напряжения до 0,4 или 0,23 кВ.

Это оборудование было разработано в соответствии с технической политикой ОАО «МРСК Центра» для новой концепции строительства ВЛ 6‑10 кВ, предусматривающей сокращение протяженности линий низкого класса (0,4 кВ) и применение нескольких столбовых трансформаторов вместо одной крупной трансформаторной подстанции.

Такое решение позволяет сократить технические и коммерческие потери в распределительной сети, предоставляет возможность технологического присоединения новых потребителей в расширяющихся населенных пунктах. Кроме того, оно обеспечивает более высокое качество электроснабжения, поскольку снижает влияние объектов с заведомо нелинейной нагрузкой (источников искажений) на других потребителей. Достигается это за счет уменьшения числа потребителей, присоединенных к одному трансформатору, и, соответственно, имеющих с источником искажения общую точку подключения на стороне 0,4 кВ.

К тому же при использовании столбовых трансформаторов нет необходимости решать вопросы выделения земли – можно использовать имеющуюся опору ЛЭП.

Столбовые трансформаторы «Трансформер» уже нашли применение в пилотных проектах, реализованных компаниями «Курск­энерго» и «Белгородэнерго». В перспективе предусмотрено интегрирование трансформаторов в интеллектуальные сети за счет установки устройства текущего мониторинга состояния столбового трансформатора.

С другой стороны, ТМГС «Трансформер» могут использоваться не только для сетевых организаций, но и для отдельных абонентов.

Одна из особенностей этих трансформаторов – более удобный и надежный способ крепления. В нашей стране столбовые трансформаторы принято устанавливать на подставку или кронштейны. ТМГС «Трансформер» имеют «навесной» тип крепления и не требуют дополнительных платформ, сложных грузоподъемных механизмов и т. п.

Достигается это благодаря форме гофробака – на его тыльной стороне имеются тяги, с помощью которых трансформатор «навешивается» на крепежную конструкцию. Задняя стенка – негофрированная, вследствие чего центр тяжести трансформатора смещается ближе к столбовой опоре, что делает размещение более устойчивым и позволяет предъявлять менее жесткие требования к опоре. Ее не нужно проверять на изгиб, нет необходимости устанавливать отдельную укрепленную конструкцию.

Трансформатор в герметичном гофробаке компактнее, чем аналог с радиаторами и расширителем. Использование герметичных баков позволяет также облегчить эксплуатацию трансформаторов и минимизировать затраты на их обслуживание, поскольку масло в них не соприкасается с воздухом, не теряет своих качеств, не требует постоянного контроля и периодической замены.

Конструктивные особенности активной части ТМГС и применение качественной стали обеспечивают существенное снижение технических потерь. К тому же эти трансформаторы характеризуются как высоконадежные.

ТМГС «Трансформер» рассчитаны на десять лет безаварийной работы со сроком службы без капитального ремонта тридцать лет.

Компания «Трансформер» поставляет столбовые трансформаторы как отдельно, так и в комплекте с оборудованием, необходимым для подключения: выключателями, предохранителями, разъединителями, грозовыми разрядниками – на стороне 6‑10 кВ; ограничителями перенапряжения, шкафами с силовой автоматикой, системами учета и автоматики, блоками контроля качества энергии – на стороне 0,4 кВ.

При этом распределительные шкафы и приборы учета могут размещаться как на опоре, так и в помещении абонента. Состав и тип оборудования специалисты подбирают в соответствии с задачами подключения.


Производственная группа "Трансформер", г. Подольск, ул. Б.Серпуховская, 43, кор. 101, пом. 1

Телефоны: (499) 941 08 55, (495) 580-27-20

Факс: (495) 580-27-23

email: info@transformator.ru

Заказать
звонок